Se connecter
présentation

présentation


Toute l'association

L'ECOLE DE BRIDGE du Bridge club MSA

 

Saison 2019/2020

COORDINATEUR : Madame LE BER Annie

Tél :    06 66 80 44 85       Courriel : annie.leber@sfr.fr

 

Ø EQUIPE PEDAGOGIQUE :

Maîtres-assistants dîplomés FFB: 

François TERRIE: Tél: 06 30 20 23 47  

Florent LEROUX : Tél: 06 84 05 70 59  

Jean-Luc GAZON: Tél: 06 08 23 24 45 

Moniteurs diplômés FFB :

              Dominique BEAUDRY Tél : 06 75 26 24 41 Courriel : dominique.beaudry@orange.fr
                René GUINOT                Tél : 02 32 08 40 68   Courriel : reneguinot@orange.fr
               Annie LE BER                Tel : 06 66 80 44 85  Courriel : annie.leber@sfr.fr
              Jean Paul REUSSER      Tel : 06 80 47 88 44  Courriel : jean-paul.reusser@outlook.fr

              Moniteurs apprenants :

              Isabelle SOUBIROU - Roland MAGNIEZ

 

Ø LES COURS ET HORAIRES:

Nota l'inscription au Club (59 €) et la licence FFB (29 € ou gratuit pour une première prise de licence) restent obligatoires pour participer aux cours.

Cours d'initiation BF1  :  

Annie LE BER : le vendredi matin de 09H30 à 11h30

Jean Paul REUSSER : Le lundi soir de 20H30 à 22H30

 

Cours d'initiation BF2.1 :

René GUINOT

Les lundi soir de 20H30 à 22H30 et jeudi matin de 09H30 à 11h30

Cours d'initiation BF2.2 :

Dominique BEAUDRY

Les lundi soir de 20H30 à 22H30 et jeudi matin de 09H30 à 11h30

Participation pour la saison :

 BF1 - gratuit le premier trimestre, 100 € les deux trimestres suivant

  BF2.1 ou BF.2 - pour la saison 300 € (ou 280 € par personne pour un couple)

 

 Cours de perfectionnement par un maître-Assistant suivant le SEF : 

Programme par F.TERRIE : document joint 

Florent LEROUX : Les mardi et jeudi matins de 09H30 à 11H30 -

Participation pour la saison : 350 € (ou 330 € par personne pour un couple)

Jean Luc GAZON : Les lundi et mercredi matins de 09H30 à 11H30

      Les lundi et mercredi soirs de 20H30 à 22H30

Participation pour la saison pour deux cours par semaine chaque mois : 175 €

 

Cours de compétition, réservés aux 2ème séries majeures et aux 1ère séries, par un maitre-assistant :

François TERRIÉ : Un cours par mois le vendredi matin de 09H30 à 11H30

Participation pour la saison 150 €

L'école est fermée pendant les vacances scolaires.

Participation :

Pour tous les cours, règlement possible en 3 fois pour les tarifs supérieurs à 300 €.

Tous les règlements se font uniquement par chèque à l'ordre du Club de bridge MSABG.

Calendrier :

La rentrée : L'École de Bridge rouvre ses portes à compter du lundi 16 septembre pour tous les cours.

 

                Ø TOURNOIS POUR LES ELEVES

 

Championnat des Écoles : deux tournois dans la saison en janvier et mai

Simultané des Élèves : Un vendredi chaque mois

Tournoi des élèves, 2 vendredis par mois, tournois de régularité ouverts aux élèves jusqu'àux 3ème séries mineures 

Prêts de livres et autres documents concernant le Bridge

 

Ø COMPETITIONS FFB

Beaucoup de compétitions sont accessibles aux Non Classés (nouveaux licenciés) et 4ème séries : 

Compétitions par paires :   une équipe est constituée de deux joueurs 
       
      •Open Promotion 
      •Mixte promotion  
      •Dames Promotion  
      •L’Espérance (à condition de n’avoir jamais été 3ème série) 
 
      et en plus, pour les seniors : 
             •Senior Open Promotion  
             •Senior Mixte Promotion  
 

Compétitions par quatre : 

 
Une équipe (pour la Promotion, l'Espérance et les Seniors) peut être constituée de 4 à 7 joueurs 
 
      •Interclubs 4 (division suivant l’indice de l’équipe)  
      •Open Promotion  
      •Mixte Promotion  
      •Coupe de France  
      •Coupe du Président  
      •L’Espérance, (à condition de n’avoir jamais été 3ième série)  
 
      et en plus, pour les seniors : 
          •Senior Open Promotion  
          •Senior Mixte Promotion Dames Promotion 


Document associé

programme des cours de perfectionnement

Evènements

EQUIPES PERFORMANTES saison 19-20

Danielle TRUCHON (BC-MSA) et Gérard BELIN (BC Bulins) sénior mixte X2 Honneur finale de comité HN 0&620mixte x2 excellence finale de comité: équipe première: christine et alain de saint Blancartopen x4 Honneur finale de comité  équipes PERES, HAIRIE et MARTIN sur le podiumMichel BORDE et Rosy NICQ 1ers senior mixte X2 Excellence finale de comité HN 14-01Marie-Laure DOUSSOT (ABC Dieppe) et Jacques THIEBOT (BC-MSA) mixte X2  Excellence Finale de Ligue 11&12-01

Recherche